Новости с организацией «Кембриджский университет»

В Мире

Благодаря генетическим манипуляциям плодовые мушки могут размножаться не только половым путем, но и бесполым

Власть

Написанные в тюрьме письма шотландской королевы наконец расшифрованы. Эксперты сочли это самым захватывающим историческим открытием за последние сто лет.

Общество

Согласно новому исследованию, антидепрессанты подавляют всю эмоциональную сферу, а не только депрессивные ощущения.

В Мире

Масштабное международное исследование показало, почему с тестами на эмпатию женщины справляются лучше мужчин.

Общество

Независимо от того, где они живут, на что влияет их культура или семья, женщины в целом лучше сопереживают другим людям, чем мужчины, согласно исследованию, опубликованному в журнале PNAS.

Общество

Первое в своем роде исследование показало, что до одной из пяти преждевременных смертей напрямую связаны с ультрапереработанными продуктами (UPF), такими как пицца, пирожные и газированные напитки.

В Мире

Ученые предполагают, что Папа Римский может добиться значительного сокращения глобальных выбросов углерода и таким образом отдалить климатическую катастрофу, призвав католиков вернуться к традиционной практике отказа от мяса в пятницу.

Общество

Эксперты утверждают, что мобильное приложение, менее минуты проводящее голосовой тест на ковид, может быть более точным, чем привычный тест на мазок.

В Мире

Студент, взобравшийся на тайскую гору в очках для сна, сказал, что этот опыт научил его тому, с какими трудностями столкнулась его «невероятная» сестра.

В Мире

Мир должен начать готовиться к возможности «климатического финала» для нашего вида, пришло к выводу новейшее международное исследование.

В Мире

Бактерии расщепляют углеродные соединения из пластиковых пакетов, используют их для своего роста и увеличивают количество пищи для рыб и уток.

В Мире

Ученые определили, что при болезни Альцгеймера бета-амилоидные белки (Aβ42) накапливаются в бляшках и зажаривают нервные клетки головного мозга, вызывая их гибель.

В Мире

Микрочип в течение года получал питание от небольшой биологической "электростанции", которой нужны только окружающий свет и вода

В Мире

Исследователи выявили связь между приемом лекарств с литием и заболеваемостью разными подтипами деменции, включая болезнь Альцгеймера.

В Мире

Процесс старения клеток кожи человека старше 50 лет ученые сумели вернуть к уровню молодости, однако о внедрении метода пока говорить рано

В Мире

Исследование международной команды ученых базировалось на почти 125 тысячах сканах мозга, отслеживающих его развитие на протяжении всей жизни

Общество

Согласно новому исследованию, ношение женских колготок на лице может значительно снизить риск заражения Ковидом-19. Хотя ученые, конечно, понимают, насколько это неудобно.

В Мире

При помощи искусственного фотосинтеза ученые создали топливо, в основе которого солнечный свет, вода и диоксид углерода. Ученые сами удивлены, насколько эффективно их изобретение.

Общество

Биологи Кембриджского университета открыли, что пчелы и шмели отдают предпочтение разбавленному нектару: густой труднее загружать в соты.

Общество

Новое исследование коллектива Кембриджского университета под руководством Эммы Гарнет открыло: увеличение выбора вегетарианских блюд в школьной столовой снижает потребление мяса на 40-80%. Учёные уверены, что это работает и любом другом общепите. В том числе в ресторанах.